大庆重新就业后需要办理失业保险金停发手续吗?
导语 不需要、失业保险经办机构通过内部数据共享获取领金人员缴纳社保费的情形后,停发其失业保险。
大庆重新就业后需要办理失业保险金停发手续吗?
答:不需要。
按照《社会保险法》有关规定,用人单位应当自用工之日起,三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
失业保险经办机构通过内部数据共享获取领金人员缴纳社保费的情形后,停发其失业保险。
拓展内容:
用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。
温馨提示:微信搜索关注公众号大庆本地宝,在对话框回复【失业保险】即可获取大庆失业保险申领条件、申领标准、申请渠道以及申请指南等资讯。